Опубликовано: 25 января, 17:04
18991

В Молодечно мужчина хотел избежать обыска в квартире и перевел мошенникам 27 тысяч рублей

Жителю города Молодечно позвонил неизвестный номер с помощью мессенджера, представившись сотрудником одной из сотовых связей.

Собеседник пояснил, что на имя владельца абонентского номера поступило заявление о том, что личные данные мужчины фигурируют в рамках уголовного дела, сообщает УВД Миноблисполкома. Разобраться в сложившейся ситуации подключился «сотрудник» Министерства финансовых расследований.

Мошенник рассказал мужчине, что в его квартире будет проходить обыск и поинтересовался, имеются ли у горожанина незадекларированные деньги. После положительного ответа на вопрос «сотрудник» предупредил, что при обыске все накопления мужчины изымут.

К последующему разговору подключился «сотрудник Национального банка», помогая горожанину в декларировании накопленных сбережений, избегая тем самым изъятия. По советам специалиста, все деньги нужно было положить на три счета, принадлежащие страховому агенту.

После успешного перечисления валюты к разговору снова вернулся «сотрудник». Он предупредил, что на имя мужчины оформлена заявка на кредит от мошенника на сумму 15.000 рублей и для того, чтобы поймать злоумышленника, мужчине необходимо оформить на свое имя кредит на точно такую же сумму.

Коллеги по работе подсказали, что горожанина обманули, однако к этому моменту мошенники уже похитили у него 27 тысяч рублей.

Следователями по факту мошенничества возбуждено уголовное дело.



Читайте также

Коллектив УКСа Воложинского района возглавила Юлия Бернацкая
Бернацкая Юлия Ивановна, 1990 года рождения. До этого назначения трудилась ведущим экономистом этого же предприятия.
В Сморгонском районе мужчину, который тратил пенсию на спиртное, ограничили в дееспособности
По инициативе прокуратуры Сморгонского района в открытом выездном судебном заседании в помещении Синьковского сельского исполнительного комитета рассмотрено гражданское дело по иску прокурора района о признании гражданина ограниченно дееспособным.