Опубликовано: 18 марта, 14:56
1006

В Молодечно трое несовершеннолетних создали аккаунты на сайте знакомств и вымогали деньги у «кавалеров»

Таким образом они думали улучшить свое материальное положение, так как их запросы не вписывались в имеющиеся доходы.

Подробности рассказали mlyn.by в Молодечненском районном отделе Следственного комитета.

Так, в январе один из парней предложил быстрый, но не совсем законный метод заработка — зарегистрироваться на сайте знакомств от имени вымышленных девушек и под разными предлогами выпрашивать у новоиспеченных кавалеров деньги.

Молодые люди создали в мессенджере не менее 4 женских аккаунтов. С них поочередно и писали мужчинам.

Они устанавливали доверительные отношения с виртуальными знакомыми, рассказывали тем о своем тяжелом материальном положении и просили пополнить банковскую карту для покупки лекарств, оплаты телефона или интернета, а также приобретения жидкости для электронных сигарет. Взамен «девушки» обещали скорую встречу и возврат долга. Однако, получив деньги, переставали выходить на связь.

Двое из обманутых мужчин обратились в правоохранительные органы.

Сотрудники милиции быстро вычислили несовершеннолетних аферистов и задержали. Молодые люди не слишком конспирировались, отмечают следователи, и передавали потерпевшим данные банковской карточки, оформленной на своих знакомых.

Своими преступными действиями фигуранты причинили потерпевшим вред на сумму свыше 2 тысяч рублей. В отношении троих студентов возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 209 (мошенничество, совершенное группой лиц).

Следователи в очередной раз напоминают, что киберпреступники зачастую выдают себя за других людей, чтобы получить необходимую информацию и украсть сбережения.



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.