Опубликовано: 14 января 2011, 00:30
39

В Сморгони 13 января состоялось вручение наград победителям Кубка СДЮШОР

На торжественном мероприятии были представлены новые начальник отдела спорта райисполкома и директор ФК «Сморгонь».

Второй год в районе проводятся соревнования по баскетболу в созданной Школьной баскетбольной лиге на Кубок СДЮШОР. В 2010 году они проходили с сентября по конец декабря по круговой системе среди средних школ города, рассказал Краю директор Сморгонской специализированной детско-спортивной школы олимпийского резерва Валерий Юрченко. 13 января состоялось торжественное вручение наград победителям.

Первые места и среди мальчиков и среди девочек заняла команда СШ №7. Второе среди юношей – СШ №3, среди девушек – СШ №5. Третье – мальчики первой школы и девочки третьей школы. Победившим командам были вручены кубки и грамоты, каждому из их членов – медали.

Лучшим игроком среди юношей был назван Александр Шинкевич, ученик СШ №7 и воспитанник СДЮШОР, с этого года кандидат в юношескую сборную Беларуси в возрастной группе 1995 г.р. для участия в чемпионатах Европы среди спортсменов до 16 лет. Среди девушек лучшая – Татьяна Шестиловская, также ученица СШ №7 и воспитанница СДЮШОР, кандидат с 2011 года в юношескую сборную Беларуси.

По словам Валерия Юрченко, в Кубке участвовало пять человек, которые с 1 января 2011 года были внесены в списки кандидатов в юношескую сборную Беларуси для участия в европейских чемпионатах. Кроме уже упомянутых ребят, это Маргарита Михно, Полина Бабич и Владислав Гаврош. Всего в списки национальных сборныхе в 2011 году внесены 24 воспитанника Сморгонской СДЮШОР - кроме баскетболистов, еще восемь самбистов и семь дзюдоистов. Сам Валерий Юрченко назначен с начала этого года главным тренером Беларуси по баскетболу для девочек до 16 лет.

13 января в Сморгони за лучшую работу по развитию баскетбола среди школьников сморгонских школ были награждены директор СШ № 7 Александр Джумков, директор СШ №3 Александр Будай и учитель физкультуры третьей школы Валерий Апанасович.

В мероприятии участвовали председатель Сморгонского райисполкома Мечислав Гой, его заместитель Александр Версоцкий, начальник управления образования Валерий Ботько. Руководители администрации города представили нового начальника отдела физической культуры, спорта и туризма, которым стал бывший директор ФК «Сморгонь» Александр Лобан, и нового директора футбольного клуба города Станислава Юргеля, который ранее жил в Гродно.

Как сообщил Валерий Юрченко, 28-30 января в Сморгонской СДЮШОР пройдет третий тур соревнований республиканской детско-юношеской баскетбольной лиги для девочек возрастной группы 1995 г.р. В соревнованиях будут участвовать команды из Сморгони, Бреста, Витебска, Минска, Гомеля, Борисова. По итогам первых двух туров лидирует команда Сморгони.

Ольга РУДНИЦКАЯ



Читайте также

Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.