Опубликовано: 16 марта, 22:11
1433

«Молодечно» забьет два мяча, и у всех поднимется настроение». Член исполкома АБФФ Юрий Вергейчик предсказал ход игры зелено-белых с дублем БАТЭ

Футбольный клуб «Молодечно» 16 марта на стадионе ДЮСШ-4 в очередном спарринге межсезонья выиграл у дубля барисовского БАТЭ со счетом 4:2.

Главком нашей команды Александр Храпковский после игры сказал Kraj.by, что он увидел на поле 60% того, что требует от своих подопечных.
1710613769
1710613677
Победу зелено-белых в перерыве матча, когда счет был 1:1, предсказал известный белорусский футболист, игрок сборной страны в прошлом, а ныне председатель федерации футбола Минска и член исполкома Ассоциации «Белорусская федерация футбола» Юрий Вергейчик, который присутствовал на матче. Более того, Вергейчик даже счет едва не угадал. В первом тайме Юрий Васильевич был замечен на трибуне с директором ФК «Молодечно» Виталием Пачковским.
1710613707
Но обо всем по порядку.

Первый там. Что происходит, когда не забиваешь ты?

В первой половине встречи молодечненцы больше владели мячом и активничали на чужой половине поля. Уже на второй минуте встречи после подачи стандарта с левого фланга и удара головой из пределов штрафной перекладина спасла юных борисовчан от пропущенного гола.

Зелено-белые больше времени проводили в атаке, зато гости к середине тайма успели подать три угловых у ворот хозяев, в то время как сами подопечные Храпковского не исполнили ни одного такого стандарта. Не очень логичным выглядело и то, что желто-синие забили первыми.
1710613521
Вообще-то забивать на 27 минуте должен был молодечненский форвард Игорь Монич. Он во вратарской площадке соперника оказался с мячом лицом к лицу с кипером, который не позволил Моничу пробить, буквально выцарапав мяч в его ногах. Потом мгновенно пошла борисовская ответка, в которой футболист БАТЭ с правого полуфланга своей атаки точно положил мяч в дальний, правый от нашего вратаря Данилы Третяка угол ворот. Горим 0:1.
Через пять минут Монич во второй раз подряд не смог переиграть вратаря, находясь в пяти метрах от рамки БАТЭ. Этот день был явно не днем Игоря.
1710613517
И все же форвард-любимчик молодечненской публики частично сумел себя реабилитировать, поучаствовав при взятии борисовских ворот на 43 минуте. Именно Монич забросил мяч в штрафную с левого фланга, а потом предмет игры вколотил в сетку подключившийся к атаке Павел Цеслюкевич. Гол в раздевалку. 1:1. Перерыв.

Юрий Вергейчик: «Мы потеряли периферию. ФК „Молодечно“ с его традициями должен быть в высшей лиге»

В перерыве матча Юрий Вергейчик дал небольшое интервью Kraj.by.
1710613474
Член исполкома АБФФ высказал предположение, что главное для футболистов этого состава зелено-белых — сыграться между собой.

— Хороший футбол, динамичная игра. Скажу, что очень весело играют. На качестве немножко сказывается сильный ветер. А так… Интересно. Впечатление о «Молодечно» после одного тайма составить сложно, но вижу, что есть сплав опытных ребят. Есть хорошая молодежь. Вратарь мне понравился. На флангах и в центре — опытные футболисты. Главное — сыграться, потому что они ведь первый сезон собрались в таком составе, — сказал Юрий Вергейчик.

Вратарь, который понравился председателю федерации футбола Минска, в это время получал рекомендации от тренера Игоря Чумаченко. Данила Третяк внимал в некоторых моментах даже с удивлением.
1710613418
А во втором тайме Даня уступил место в рамке Роману Степанову.

Юрий Вергейчик высказал свое мнение нашему порталу и о нововведении Белорусской федерации футбола, которая предоставила право с этого сезона сыграть в первой лиге дублирующим составам топ-клубов высшей лиги.

— Новое руководство АБФФ решило поменять немножко формат. Ну, посмотрим. Нужно время. Надо провести анализ и через два сезона сказать четко: это новшество пошло нам на пользу либо нет, — считает Юрий Вергейчик. — Ведущие клубы — «Динамо-Минск», жодинское «Торпедо-БелАЗ», БАТЭ и «Шахтер» хотят обкатать своих молодых футболистов на хорошем уровне первой лиги, на «дядьках». Оно-то неплохо, но остается вопрос: а где будут играть футболисты этих команд, которые не попадают в основные составы в высшей лиге? Сюда, во вторую команду, можно направлять лишь троих. Есть плюсы, есть и минусы. Но, как говорится, надо попробовать, а там уже время покажет. Что касается команд, которые ставят задачу выхода в высшую лигу, то они должны там играть. Я давно говорил, что мы немного потеряли периферию. Когда-то ведь выступали в высшей лиге «Молодечно», «Обувщик» из Лиды, «Шинник» и «Белшина» из Бобруйска. Я считаю, что такие города как Молодечно, Лида, Барановичи, Пинск, Орша обязаны ставить задачу выхода в высшую лигу и периодически там появляться, чтобы была популяризация футбола. И вам я хотел бы пожелать вернуть лучшие традиции молодечненского футбола в ближайшее время.

Юрий Вергейчик дал для нашего портала свой прогноз на второй тайм:

— Сейчас вы будете играть по ветру. Думаю, что Молодечно забьет два мяча, и у всех поднимется настроение.

Второй тайм. «Молодечно» забивает три мяча, а Цеслюкевич оформляет хет-трик

Юрий Вергейчик предугадал ход игры и развитие событий на поле, но немножко ошибся с результатом.

На вторую половину встречи молодечненцы вышли решительно и с твердым намерением одержать волевую победу. Уже на 47 минуте «дядька» Юрий Козлов зарядил по борисовским воротам с 20 метров — мяч просвистел в рядом с правой от кипера штангой.
1710613204
А на 51 минуте молодечненцы вышли вперед. Все тот же Цеслюкевич ударом с левого полуфланга положил мяч в дальний угол. Ведем 2:1.

Игра действительно была нескучной. Молодечненцы смотрелись симпатичнее, чем в первом тайме. Чудеса африканской акробатики демонстрировал теперь уже молодечненский нигериец Абдулазиз Лавал.
1710613194
На 63 минуте неугомонный Цеслюкевич вошел в борисовскую штрафную и красивым ударом в левый от вратаря угол загнал мяч от штанги в ворота, оформив собственный хет-трик. 3:1 в нашу пользу. Всё происходило так, как предсказывал Юрий Вергейчик, включая поднятие настроения.
1710613206
После третьего забитого мяча Александр Храпковский и Игорь Чумаченко провели сразу пять замен.

И все же руководитель столичной федерации футбола счет матча не угадал. На 76 минуте с полуфланга борисовской атаки нам прилетел второй гол от БАТЭ — 3:2. А еще через три минуты наш защитник Никита Закревский после подачи углового на ближнюю штангу забил головой и установил окончательный счет в матче — 4:2.

После финального свистка Александр Храпковский дал нашему порталу свои комментарии, которые стали уже традиционными после каждого домашнего спарринга.
1710613056
— Сегодня на поле я увидел 60% того, что хочу видеть в действиях футболистов. Проблески той игры, которую я от них жду, безусловно, просматриваются. В этом матче мы были немножко тяжелыми, но это потому, что накануне очень продуктивно поработали на тренировках. По этой причине не в каждом моменте игры выглядели свежими, иногда с гирями на ногах. Тем не менее я просил ребят играть через не могу. 40%, которые остаются, — это работа над тактикой и исполнением стандартов. Этим и займемся в ближайшее время.

Матч с дублем БАТЭ стал генеральной репетицией второго тура чемпионата Беларуси по футболу в первой лиге сезона-2024. В первом туре, который пройдет 6–7 апреля, едем в Петриков к «Шахтеру-2». Борисовчан принимаем дома во втором туре 13 или 14 апреля.