Опубликовано: 06 января 2011, 18:06
36

Спортивная общественность Вилейки написала открытое письмо министру спорта (полный текст)

Болельщики, тренеры и игроки высказывают неудовлетворение ситуацией, существующей в последние годы. 6 декабря состоялась встреча общественности с представителями министерства

Спортивная общественность Вилейки написала открытое письмо министру спорта Беларуси Олегу Качану. В частности, в обращении высказывается неудовлетворенность той ситуацией, которая сложилась в последние годы в Вилейке в сфере физической культуры, спорта и туризма.

Болельщики, тренеры и игроки высказывают недовольство тем, что в городе отсутствуют условия для занятий спортом и физкультурой. В частности, нет полноценного спортивного зала и стадиона. На стадионе "отсутствуют трибуны, а зрители, которые приходят на футбольные матчи, вынуждены смотреть игры стоя. Нет раздевалок для футболистов, судейских помещений, душевых. Газон изобилует кочками".

Полный текст письма можно прочитать ниже.

Письмо, под которым подписались 74 человека, было направлено в Министерство спорта и туризма Беларуси в конце декабря. Копии были направлены в областное управление по физической культуре, спорту и туризму, а также в газеты "Прессбол" и "Спортивная панорама".

6 января в Вилейку приехала комиссия из представителей министерства и областного управления по спорту. На встречу были приглашена спортивная общественность города и района в лице тренеров, преподавателей, игроков, болельщиков. Претензии, высказанные в письме, были подтверждены словесно.

Комиссия пояснила, что вопрос с состоянием вилейского спорта находится на контроле и все замечания принимаются, кроме ситуации с Центром физкультурно-оздоровительной работы "Сатурн". Там, по словам представителей ведомств, нарушений не зафиксировано и ситуация не такова, как описано в письме.

В диалоге представители власти пообещали выделить в 2011 году из областного и республиканского бюджетов порядка 250 миллионов рублей. Эти деньги предполагается направить на ремонт и реконструкцию вилейских спортивных объектов. Из местного бюджета, по словам начальника отдела по физической культуре, спорту и туризму Вилейского райисполкома Олега Гаврищука, планируется выделить на физкультуру и спорт окло 40 миллионов рублей.  Также Олегу Гаврищуку было порекомендовано "более чутко относиться к проблемам спорта, просьбам спортсменов и присутствовать на соревнованиях и турнирах".

Анатолий ЗАНКОВИЧ


Открытое письмо Министру спорта Республики Беларусь

Министру спорта Республики Беларусь КАЧАНУ Олегу Леонидовичу

220000 г.Минск ул.Кирова 8 кор.2

Начальнику Управления физической культуры, спорта и туризма Минского облисполкома

ИВАШКО Петру Анатольевичу

220012, г.Минск, ул.Сурганова, д.2 (копия)

Главному редактору газеты "Спортивная панорама"

РЯБИНИНУ Виктору Евгеньевичу

220000, Минск, ул.К.Маркса, 10. (копия)

Главному редактору газеты "Прессбол"

БЕРЕЖКОВУ Владимиру Петровичу

220002, Минск, ул. Кропоткина, 91-А. (копия)

 

Уважаемый Олег Леонидович!

Направить Вам открытое письмо нас, жителей Вилейского района, любителей спорта и здорового образа жизни, заставила ситуация, сложившаяся в последние годы в вилейском спорте. Обращаемся к Вам с надеждой изменить ситуацию. В противном случае мы все можем забыть о таких словах как "вилейский спорт, физкультура и туризм".

Ситуация, царящая в районе, вопиющая. За последние годы практически не сделано ничего для развития спорта, практически не создаются условия для занятий физкультурой, а если что-то делается, то или "для галочки", или смотреть на такое отношение просто стыдно. Чтобы не быть голословными, приведём только некоторые факты "спорта по-вилейски".

За последние 5 лет в городе открыт лишь один спортивный объект – Центр физкультурно-оздоровительной работы "Сатурн". Его построили к президентским выборам-2006, было вложено большое количество денег. Но сегодня здесь не используется современная система фильтрации, а воду добавляется огромное количество хлора. Всё это сказывается на здоровье посетителей, которых, к слову, становится меньше с каждым годом. Для школьников должны быть предусмотрены бесплатные занятия плаванием, но этого нет. 4 года назад здесь открыли отделение плавания, но до сих пор не подготовлено ни одного даже второразрядника. И занятия проводят специалисты без должного образования. А о том, что творится в спортивном (!) Центре по ночам, знает уже весь город и особенно жители близлежащих домов.

Ситуация с городским стадионом, которого практически нет, длится уже 8 лет. Тогда здесь планировали сделать реконструкцию и ремонт, был заказан дорогостоящий проект, но ситуация не меняется уже несколько лет. Отсутствуют трибуны, а зрители, которые приходят на футбольные матчи, вынуждены смотреть игры стоя. Нет раздевалок для футболистов, судейских помещений, душевых. Газон изобилует кочками. Вилейская команда "Вилия" играет в первой лиге чемпионата области по футболу и вынуждена принимать соперников и судей в таких удручающих условиях.

В 2010 году вилейскому баскетболу исполнилось 30 лет. За это время из Вилейки вышли мастера спорта, челны юношеской сборной Беларуси. И последние 4 года мужская сборная Вилейка не играет в областных соревнованиях. Не потому что не хочет – баскетболисты не участвуют, потому что те приглашения и положения, которые направляются на адрес отдела спорта попросту прячутся под сукно. Нам говорят, что нет денег. Мы все понимаем и поэтому вынуждены ездить на личном транспорте. И лишь только потому, что вилейскому баскетболу в этом году исполнилось 30 лет, мы приняли зональные соревнования и выиграли их. Однако участие в финале снова под вопросом...

Летом 2010 года появилась информация, что на городском стадионе появится хоккейная коробка. Что ж, хорошее дело, но наступила зима, везде катаются на катках,а коробки нет. И даже если ее наспех сделают, то всё равно нет освещения.

В городе с населением в 25 тысяч человек практически нет ни одного (!) полноценного спортивного зала для занятий игровыми видами спорта. Единственный объект – ФОК по ул. Л.Толстого, 55 уже давно не соответствует необходимым стандартам. Объясните почему, в соседних городах возводятся объекты, а Вилейка – вне игры? Почему в Мяделе сейчас строят новый ФОК, в Логойске, как грибы, растут спортивные сооружения, в Молодечно строят ледовый дворец, а под спортзалы приспособили бывшие производственные помещения и цеха заводов. В Плещеницах совсем недавно открыли ФОК "Скарб" под который переделали бывший ДК. Мы искренне радуемся за наших соседей, но во всём Плещеницком сельсовете живёт 8 тысяч жителей, а в Логойске – 10,3 тысячи, в Мяделе – 7 тысяч. У нас, напомним, 25 тысяч – только в городе. Еще столько же – в сельской местности.

Каратисты клуба "Сакура" вынуждены заниматься на голом полу с обшарпанными стенами. Нет элементарного татами! Несмотря на это, мальчишки умудряются становиться призерами чемпионатов страны и международных турниров. И это только при энтузиазме тренера клуба, у которого в "Сакуре" занимаются двое своих детей!

В том же ФОКе по ул. Л.Толстого долго время тек потолок и лишь в 2010 году, когда ситуация начала принимать угрозу, здесь сделали ремонт. Но и теперь спортобъект выглядит не лучшим образом.

Большие проблемы испытывают вилейские команды. Уже давно не редкость, когда спортсмены отправляются на областные и даже республиканские (!) соревнования за свой счет, на личных автомобилях или общественном транспорте. Все это сказывается на результатах. Нам говорят: нет денег. Мы все понимаем, но зачем замалчивать тогда факты, когда из области приходят факсы о проведении соревнований, а их прячут, не показывая спортсменам. Якобы, нет соревнований. Практически все спортсмены в Вилейке столкнулись с этим.

Играть на голом энтузиазме можно год, полтора, два, но никак не на постоянной основе. Когда же вопросы решаться не хотят, возникают сомнения: а стоит ли такое отношение наших жертв? Чемпионатами и первенства района уже давно занимаются энтузиасты из числа ветеранов вилейского спорта. На это уже давно руководство махнуло рукой: получается у вас, делайте, только нас не тревожьте. Не говоря о том, что то самое руководство очень редко появляется на стартах или матчах – его нет. Дошло до смешного – грамоты и Дипломы игроки и неравнодушные к спорту вилейчане покупают за свои деньги, чтобы вручить тем или иным спортсменам различных соревнований.

В районе функционируют лишь несколько агроусадеб. Практически ничего не делается для развития туризма. И это в таком регионе, который может похвастаться наличием самого большого искусственного водоёма в Беларуси – Вилейского водохранилища!

Самое страшное в такой ситуации – мы теряем людей. Те энтузиасты, которые хотели что-либо сделать для развития физкультуры, спорта и туризма, ушли кто куда – им семьи кормить надо. Уходят тренеры, очень мало перспективной молодежи – и всё это результат той деятельности, которую мы наблюдаем в последние 3-4 года.

У нас на все это есть лишь один ответ: дверь открывают тому, кто в нее стучит. Но это не про наше спортивное руководство.

Мы стучим в Вашу дверь. Помогите, пожалуйста. Больше нам не у кого просить помощи и поддержки. Иначе вилейского спорта больше не будет. Никогда.

С уважением,

спортивная общественность города Вилейки и Вилейского района

(Болельщики, тренеры, игроки. Всего 74 подписи)



Читайте также

Пьяный бил по дверям автовокзала из-за ссоры с девушкой. В Вилейке осудили 18-летнего жителя Куренца
26 апреля суд Вилейского района вынес приговор 18-летнему жителю агрогородка Куренец Вилейского района. Молодой человек обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Хулиганство».
Куда подавать заявление в детский сад жителям деревень и где регистрировать собаку и кошку, узнали в «одном окне»
Главный специалист отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Молодечненского райисполкома Татьяна Будник рассказала об изменениях проведения некоторых административных процедур.